Somptueuse paire de rideaux en lampas de soie, Lyon, époque Napoléon III. Fond satin noir, beau dessin à grand rapport de fleurs échevelées en bleu ou rouge (quelques usures, doublés soie).
Dim: 3,50 x 3, 60 m
Provenance: Modèle à rapprocher d'un lampas tapissant le stand Lanvin au pavillon de Marsan en 1937: «Le décor de la vie de 1900 à 1925».