Deux rideaux en Crewelwork, Le Manach, vers 1930.
Lin, fond brun et bis pour le second, décor exotique d'oiseaux de paradis et fruits dans le goût des indiennes du XVIIIe siècle, brodé laine (doublés).
Dim: 132 x 236 cm et 140 x 236 cm
Provenance: Modèles Manufacture Le Manach à Tours.