Johann Ludwig Wernhard FAËSCH et WHIRSKER (Bâle vers 1738 - Paris 1778)
Telaïre dans « Castor et Pollux» de Rameau
Gouache et lavis gris sur vélin en tondo.
(Déchirure sur la droite et petite restauration).
Diamètre: 8.5 cm
Un ensemble de ces gouaches est conservé à la Comédie Française et un autre à la Bibliothèque Nationale.