Louis-René BOCQUET (1717-1814)
Deux projets de décors pour La Princesse de Navarre
Aquarelle, plume et encre brune.
Deux dessins dans le même montage.
Dans un cadre ancien.
(Pliures).
11.5 x 15 cm
Deux projets de costumes, par Bocquet, pour La Princesse de Navarre, jouée à Fontainebleau en 1769 sont conservés à la Bibliothèque Nationale (notice n° FRBNF42370340 et n° FRBNF42370342).