Lot n° 38

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Marqueterie "Primevères" Rare vase piriforme en verre multicouche à petit col renflé et base circulaire débordante. Décor de primevères en marqueterie et plaquettes affleurantes ciselées à la roue. Couleurs contrastées beige, brune, violacée et parme sur un fond beige, rose et vert filigrané. Signature "Gallé" dite japonisante, gravé à la pointe sous le décor. H : 16,8 cm, DL : 6,5 cm (petite bulle éclatée et trace de meulage sous une fleur) « Primrose » marquetry Rare pyriform vase in multilayered glass with small neck and circular base. Inlaid decoration of primroses. Contrasted colors: beige, brown, violet on a beige, pink and green background. Signed “Gallé” under the décor. (griding traves above one of the flowers)