Emile GALLE (1846 - 1904)
Marqueterie "Primevères"
Rare vase piriforme en verre multicouche à petit col renflé et base circulaire débordante. Décor de primevères en marqueterie et plaquettes affleurantes ciselées à la roue. Couleurs contrastées beige, brune, violacée et parme sur un fond beige, rose et vert filigrané.
Signature "Gallé" dite japonisante, gravé à la pointe sous le décor.
H : 16,8 cm, DL : 6,5 cm
(petite bulle éclatée et trace de meulage sous une fleur)
« Primrose » marquetry
Rare pyriform vase in multilayered glass with small neck and circular base. Inlaid decoration of primroses. Contrasted colors: beige, brown, violet on a beige, pink and green background.
Signed “Gallé” under the décor.
(griding traves above one of the flowers)