Lot n° 52

RARE BUTSUDAN EN IVOIRE à décor de sages, d'enfants, dragons, lotus, fleurs s'ouvrant sur quatre autels, deux renfermant des figures du Bouddha Amida, les deux autres la déesse Benten Japon, fin XIXe siècle. Hauteur : 24 cm.