Lord Ashbourne lisant, 1925.
Huile sur panneau.
Signée et datée en bas à droite.
70 x 60 cm.
Petites taches et griffures.
On joint une matrice, en cuivre gravée, de carte de visite au nom de Lord Ashbourne.
Provenance:
- Offert par Lady Ashbourne, née Marianne de Montbrison, à sa gouvernante
Lucienne Marquet.
Cette dernière travailla au service de Lady Ashbourne dans sa propriété de Compiègne, du 17 rue des Domeliers, jusqu'en 1952.
- Puis par descendance au propriétaire actuel.
Roy de Maistre rencontra Lord et Lady Ashbourne lors de son premier voyage en Europe en 1923-1925, après avoir obtenu une bourse du New South
Wales Society of Artists.
Lord Ashbourne (William Gibson, second Lord Ashbourne) était un fervent nationaliste, portant un kilt traditionnel et parlant en gaélique à la Chambre des Lords. Il résida à Compiègne durant de nombreuses années avec sa femme, Marianne de Montbrison.
Les nombreux tableaux réalisés par de Maistre représentant les Ashbourne dans leur propriété de l'Oise évoquent la longue et belle amitié entre le couple et l'artiste australien