Le compotier aux poires et bananes, vers 1926-1927.
Huile sur papier, marouflé sur toile.
Signée en bas à droite.
33 x 41 cm.
Restaurations.
Provenance:
- Ancienne collection Paul Guillaume, Paris.
- Alex Reid & Lefevre Ltd, Londres.
- Collection particulière.
Exposition:
- Exhibition of works by André Derain, The Lefevre Galleries, mars 1928, N°27 de l'exposition.
Bibliographie:
- André Derain catalogue raisonné de l'oeuvre peint -
Tome II, 1915 - 1934, par Michel Kellermann, Éditions
Galerie Schmit, Paris, 1996, décrit et reproduit page 94 sous le N°739