Caryatide, 1910-1911.
Dessin au crayon gras sur papier.
Porte en bas à droite le timbre de la collection
Paul Alexandre et numéroté 107 ainsi que la dédicace: «Au cher Docteur Camey son très reconnaissant
Dr Paul Alexandre 2. 10. 65.» 42,8 x 26,3 cm.
Au dos étude de tête.
Provenance:
- Ancienne collection Paul Alexandre.
- Offert par Paul Alexandre au docteur Camey le 2.10.1965.
- Puis par descendance au propriétaire actuel.
Exposition itinérante:
- I disegni di Modigliani dalla collezione del Dottor Paul Alexandre, Palazzo Grassi, Venise, 5 septembre 1993 - 4 janvier 1994.
- Modigliani. La Révélation - Dessins de la collection de Paul Alexandre, Stichting Sint-Jan, Bruges, 16 juillet - 2 octobre 1994.
- Modigliani inconnu, Tokyo, Ueno Royal Museum.
- Modigliani Inconnu, Dessins de la collection Paul Alexandre, Musée des Beaux-Arts de Montréal, 1er février - 28 avril 1996.
Une copie du courrier de Jan Martens, chargé de l'organisation de cette exposition itinérante, passant par Cologne, Londres, Tel-Aviv, Lisbonne, Bilbao, Madrid, Bruges, Luxembourg, New York, et Rouen de 1993 à 1996, sera remise à l'acquéreur.
Bibliographie:
- Noël Alexandre, Modigliani Inconnu, dessins de la collection Paul Alexandre, Bruges, Albin
Michel, Fonds Mercator, 1993-1996, reproduit sous le numéro 106, page 195 et décrit page 199 et figure dans l'inventaire de la collection Paul Alexandre publié en page 451 du même ouvrage (n°43).
- Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani - catalogo generale, disegni 1906-1920, Milan, Leonardo, 1994, reproduit sous le n°822 p.362