Dessins et peintures d'Afrique.
Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique.
Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil.
Paris, Lucien Vogel, 1927. In-folio (385 x 280 mm).
Texte orné d'après les dessins de Iacovleff, relié en soie noire imprimée de motifs ethnographiques, dos en daim fauve 50 planches en couleurs.
Portefeuille original de l'éditeur en peau de mouton à rabats. Un des 750 exemplaires sur vélin Navarre, celui-ci le n° 685.
Exemplaire bien complet de toutes ses planches, l'emboîtage en bon état.
Petites taches et usures