Bénitier en Argent - Le re?cipient a? godrons est muni d' un couvercle rabattable au monogramme de Marie. Il est surmonte? d' un cartouche finement travaille?, sur fond amati ( rinceaux, motifs auriculaires ). Il comporte, en son centre, un me?daillon ovale au profil de la Vierge, entoure?
d' une rosace et surmonte? d' une ombrelle - Augsburg - XVIIIe siècle - Sur le cartouche, en haut a? gauche, poinc?on d' Augsburg de?but XVIIIe sie?cle ( voir Tardy p. 33 ). A droite, poinc?on d' auteur ( lettres E S dans un ovale ) de Esaias Stenglin, fils de Johann Philipp, ne? en 1670, actif entre 1699 et 1740 (voir Seling N° 165 et 1933, selon lettre Eva Toepfer du 8.12. 2004). Poids: 122,6 g