Reliquaire en laiton doré et argenté - Base ovale, richement orne?e et le?ge?rement contourne?e, divise?e en quatre parties, les deux late?rales e?tant garnies d' un cartouche rococo. Noeud en balustre. Custode ( aux reliques de Saint Jean Ne?pomuce?ne ) entoure?e de trois e?le?ments de?coratifs superpose?s, le plus grand e?tant un soleil en laiton dore? et les deux autres ( dont un en argent ) constituant deux couronnes baroques - rococo - cachet d'efficialité sur la relique) - Bavière - XVIIIe siècle - Non poiçonné - Poids brut: 608,5 g