Encensoir en cuivre argenté - Piédouche rond. Foyer orné de six cartouches. Couvercle ajouré, à rinceaux, une bague en tresse supportant sa partie supérieure. Poignée circulaire garnie de feuilles gravées (usures) - Italie - XVIIIe siècle - Non poinçonné - Non poinçonné - Hauteur cassolette : 25 cm. Poids brut: 647,7 g.