Calice en Argent ( coupe en vermeil ) - Ligne élancée. Ornementation à volutes, feuillages et couronnes de lauriers. Base contournée. Noeud balustre. Fausse - coupe. Sur la frise du pied est gravée l' inscription "Dottr Giovanni Fiordelisi 1947"- Italie - Fin XVIIIe, début XIXe siècle - Non poinçonné - Hauteur : 27 cm ; diamètre base : 12 cm, diamètre coupe : 8 cm. Poids: 489,4 g.