Ciboire en Argent - Surface lisse. Intérieur vermeil. Base en doucine. Couvercle à renflements surmonté d' une croix dorée à double croisillon - Venise - XIXe siècle - Sous la base, sur le bord de la coupe et dans le couvercle, poinçons de titre 800 ( "Monde étoilé" ) et de garantie ( "Poupe de gondole" ) qui situent l' objet à Venise entre 1812 et 1872 ( voir Donaver - Dabbene '800 I N°63 et N°73 ). Aux mêmes endroits, poinçons d' auteur non - identifié ( dans un cercle, lettres AM surmontées d' un motif indéfini ). Hauteur : 28,5 cm ; diamètre base : 11,5 cm ; diamètre panse : 12,5cm. Poids: 408,3 g.