Navette à encens en cuivre - Pied haut à base circulaire et à noeud piriforme. Couvercle à trois parties ( dont une seule ouvrante ) surmonté d' un bouton. Décor repoussé et gravé ( feuilles d' acanthe, rinceaux et quatre têtes d' angelots respectivement aux deux extrémités et aux flancs de la boîte - Italie ( Toscane ? ) - En partie XVIIe siècle - Non poinçonnée - 17 x 17 x 9 cm. Poids brut: 411,1 g.