Sifflet anthropomorphe, déesse mère et son enfant
Culture... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Culture Maya, île de Jaina, État de Campeche, Mexique
Classique, 550-950 après J.-C.
Céramique brun beige avec large trace de feu de couleur noire.
H. 20,3 cm
Femme debout obtenue par moulage, les mains appuyées sur la tête d'un petit personnage (enfant?). Tête aux joues et aux lèvres maquillées par de petits points répétitifs. Coiffe très élaborée avec de nombreux manques. Au revers et sur la base, embout du sifflet.
Provenance:
Ancienne collection Evrard de Rouvre, Paris