Vase funéraire à décor peint
Culture Mochica,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Vase funéraire à décor peint
Culture Mochica, Pérou Intermédiaire ancien, Mochica I, 100 avant J.-C.-300 après J.-C.
Céramique à engobe blanc crème et décor peint de couleur brun-rouge.
H. 18 cm - D. 13 cm
Récipient de forme lenticulaire décoré de deux langoustes, queues repliées. Petite anse-étrier surmontée d'un goulot tubulaire à bordure carénée.
Provenance:
Ancienne collection Evrard de Rouvre, Paris