(ALLIER. 1633.) DÉMOLITION DE LA PLACE FORTE ET... Lot 43
Résultat :
Estimation :
(ALLIER. 1633.) DÉMOLITION DE LA PLACE FORTE ET CHÂTEAU DE CHANTELLE. 3 Pièces.
Extrait du procès verbal fait par René de VOYER D'ARGENSON, Conseiller du Roi, Intendant d'auvergne, député par sa Majesté pour faire procéder au rasement et démolition du Château de CHANTELLE en Bourbonnais le 7 Septembre 1633. Pièce signée De VOYER D'ARGENSON. Manuscrit de 9 pages in-4°. (Le Cardinal de RICHELIEU vendit le château de CHANTELLE à des entrepreneurs.) + Procès verbal de l'enlèvement des Sieurs Arnaud et de Suze qui sont détenus, prisonniers d'Etat entre les mains du prévôt de MOULINS, au Château de Chantelle attendu que sa Majesté en a ordonné sa démolition, 4pp in-4°, de 1633 + Procès verbal, de 1633, portant décharge du Sieur de SARRIEU de la garde des prisonniers. 4pp in-4°