Vase de forme suantouping «gousse d'ail» en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs stylisées et rinceaux, le col orné d'emblèmes bouddhiques.
(Restauration).
Hauteur: 25,5 cm
On y joint une boîte couverte en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'enfants sur des chimères et jouant.
Hauteur: 15,5 cm