Grande jarre de forme balustre à col évasé et large ourlet en grès émaillée brun à décor incisé sous la couverte d'un dragon pourchassant la perle sacrée, l'épaulement orné de cinq têtes de chimères. (Petit trou au fond, restauration au bord).
Hauteur: 51 cm