Statuette de danseuse en terre cuite et traces de polychromie, agenouillée, les bras tendues avec ses mains cachées dans les longues manches.
Hauteur: 19 cm
Test de thermoluminescence D. Stoneham n°666b19, du 21 avril 1992 confirmant l'authenticité.
On y joint quatre statuettes de musiciennes en terre cuite à traces de polychromie, assises, jouant d'un instrument.
XXe siècle.
(Accidents et manques.).
Hauteur: de 18 à 19 cm