François-Auguste RAVIER (1814-1895) La maison du peintre à Morestel Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 26 x 19 cm Provenance : - Ancienne collection Georges Charbonneau Exposition : - "Hommage à Auguste Ravier Bicentenaire de la naissance du peintre", Maison Ravier, 6 juillet-11 novembre 2014 OEuvre en rapport : - Aquarelle du même sujet conservée à la maison Ravier