Lot n° 21

Le Pho

Résultat :
Estimation :

LE PHO (Ha Dong 1907 - Paris 2001) Trois femmes dans un jardin en fleur Huile sur toile Signée en bas à droite Format 10M soit 55 x 33 cm Présentée dans un cadre baguette dorée Parfait état, couleurs très vives Exceptionnelle toile de cet artiste Vietnamien recherché, datant probablement de la fin des années 60 et dont la réalisation s'inspire des techniques traditionnelles de peinture sur soie. Equilibre, harmonie des couleurs, travail des dégradés s'inspirant des lavis.