Lot n° 47

Estimation :

Pacte Fédératif (14 juillet 1790) : Médaille de Gatteaux « à l'Autel de la Patrie », au revers « Confédération des Français », 34 mm, bronze doré, suspension par double anneau, celui du ruban transversal, ruban bleu et rouge à bords tricolores postérieur. Voir Hénin. 142. Très belle dorure. On y joint une médaillette à la prise de la Bastille, frappée pour la distribution des Drapeaux le 14 juillet 1880, 23 mm, cuivre patiné, ruban ancien, tricolore, en étamine, avec bouffette. Ensemble deux pièces Presque Sup. et TTB à Sup.