Insigne brodé, en fils de soie de couleurs, fils et cannetilles dorés, représentant quatre tours sur une large base, 34 x 22 mm, 5 mm d'épaisseur. Petit accident au sommet de la tour de gauche, mais très rare TTB Le 19 juin 1790, l'Assemblée Nationale accorde, aux 954 vainqueurs identifiés et « en état de porter les armes » une couronne murale qui « sera appliquée sur l'habit, soit sur le bras gauche, soit sur le côté gauche ». Cette broderie ne satisfaisant pas les décorés, ils se firent fabriquer une couronne en bronze.