Médaillon simple pour la Troupe (24 ans de services sans défaillance), modèle à bélière et anneau de la fin du XVIIIème siècle, 33 x 49 mm, bronze fondu, ajouré et ciselé uniface, fonds de tissu rouge, au revers, concave, plaque de fer rivetée en six points. Petit anneau de suspension en cuivre. TTB à Sup.