Lot n° 49

COLLECTAIRE.

Estimation :

A l'usage des dames de l'Abbaÿe Royale Sainte Marie Saint-Andoche dirigé par les soins de Madame de Saulx ­Tavanes, abbesse de la dite Abbaïe. Écrit par Jacques-James, marchand boutonnier à Beaune, 1740. Manuscrit sur papier de [2] ff., 122 pp., [3] ff. In-4 (285 x 214 mm), maroquin noir, large dentelle de roulettes et fleurons dorés, fers de guirlande aux angles, dos orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de soie bouton d'or, tranches dorées sur marbrure, chemise et étui modernes gainés de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Beau collectaire manuscrit commandité par Marie-Thérèse de Saulx-Tavannes, abbesse de Saint-Andoche à Autun. Le texte, soigneusement calligraphié en rouge, noir et doré, est encadré d'un double filet rouge contenant parfois des motifs ornementaux rehaussés de doré. Il est agrémenté de lettrines décorées en rouge et doré, d'un fleuron sur le titre et d'une grande vignette en-tête représentant l'Agneau pascal au début du texte. Une peinture à pleine page, en frontispice, représente les armoiries de la dédicataire du manuscrit, qui est issue de l'illustre famille bourguignonne de Saulx-Tavannes. Superbe reliure de l'époque en maroquin noir à dentelle. Elle porte au pied du titre l’étiquette contrecollée d'Antoine-Michel Padeloup, dit le Jeune. Des bibliothèques Mortimer L. Schiff (ex-libris, vente I à Londres, 23-25 mars 1938, lot 56) et Legueltel (vente I à Paris, 14 septembre 1979, lot 97). Menues restaurations aux coins, quelques rousseurs. Le texte a subi des corrections et ajouts postérieurs au moyen de papiers collés aux pp. 51, 69-70, 73, 80-82, 92.