Lot n° 47

NOVUM JESU-CHRISTI TESTAMENTUM.

Estimation :

vulgatæ editionis, Sixti V pont. max. jussu recognitum, et Clementis VIII auctoritate editum. Paris, Veuve Florentin Delaulne, 1733. In-12 (121 mm x 66 mm), maroquin rouge, large dentelle droite dorée, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la vulgate sixto-clémentine avec la préface de Nicolas Lenglet Du Fresnoy (1674-1755), historien-théologien et critique littéraire bien connu pour son opposition aux censeurs royaux sous Louis XV. Elle suit l'édition procurée par Florentin Delaulne en 1703. Charmante reliure à dentelle droite de l'époque. De la bibliothèque du marquis Alexandre Le Brun de Dinteville (1713-1782), abbé de Blanchelande dans le diocèse de Coutances, avec ex-libris. Reliure frottée avec légers manques, un coin émoussé, un mors fendu, quelques rousseurs. Delaveau-Hillard, n°4511.