Lot n° 43

CEREMONIALE PARISIENSE.

Résultat :
Estimation :

Paris, Louis Josse, 1703. In-8 (211 x 135 mm), maroquin rouge, large dentelle aux petits fers dorés, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cérémonial liturgique du diocèse de Paris publié sous l'autorité du cardinal Louis-Antoine de Noailles (1651-1729), archevêque de Paris de 1695 à sa mort. L'édition est ornée d'une figure sur cuivre à pleine page représentant un autel. Fine reliure de l'époque en maroquin rouge à dentelle. L'exemplaire a figuré dans les catalogues 225 (1954, n°27, ill.) et 242 (1957, n°41, ill.) de la Librairie Sawyer à Londres. Infimes restaurations, quelques rousseurs.