, pour l'année mil sept cens un, exactement supputé sur le méridien de Paris. – Liste des noms et demeures des experts jurez bourgeois, créez par edits et declarations du Roy. Paris, Laurent d'Houry, [1700]. In-8 (187 x 117 mm), vélin souple, décor à la Du Seuil avec fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare almanach contenant un calendrier intercalé, annoté, avec 2 pp. de tarifs, et 4 pp. donnant les lever et coucher du soleil. À la fin de l'ouvrage se trouvent une liste alphabétique des postes, des rues et demeures des messagers, puis plusieurs listes de noms de personnes liées à la construction (architectes, maîtres généraux des bâtiments, charpentiers, maîtres couvreurs). Les feuillets blancs interfoliant le calendrier ont été annotés à l'époque. Bel exemplaire en vélin doré aux armes royales. Des bibliothèques Leroy (ex-libris manuscrit daté de 1701 au premier plat et au dos) et de Fleury (cachet de cire ex-libris).