Lot n° 41

SENAULT (Louis).

Estimation :

Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Paris, chez l'auteur, Claude de Hansy, s.d. [fin du XVIIe siècle]. In-8 (186 x 118 mm), maroquin lavallière, large dentelle droite en encadrement, rectangle central mosaïqué en maroquin rouge, dos orné aux petits fers filigranés, dentelle intérieure dorée, doublures de soie verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre livre d'heures gravé, considéré comme un chef-d'œuvre des arts décoratifs et l'un des sommets du livre orné français. Le maître d'écriture Louis Senault (né en 1630, actif entre 1669 et 1680) en dessina et grava au burin le texte et les ornements décorant chaque page : guirlandes de fleurs, calligraphies au trait de plume, lettres ornées, etc. Ces Heures nouvelles connurent un vif succès et furent continuellement réimprimées. Exemplaire de second tirage, publié après 1690, reconnaissable aux fleurons couvrant la poitrine des sirènes (p. 210). On l'a enrichi, comme souvent, de quatre planches d'après Coypel, Mignard, Champagne et Le Brun, gravées en taille-douce par Raymond. Ces gravures sont encadrées d’un filet doré manuscrit, de même que les 4 ff. blancs ouvrant et fermant le volume. Belle reliure en maroquin lavallière à large dentelle droite encadrant un rectangle mosaïqué de maroquin rouge. Le subtil décor permet d’attribuer l’exécution de cette reliure à l’atelier de Luc-Antoine Boyet. Discrètes restaurations à la reliure, quelques taches dans le texte. Bonacini, n°1689 – A. Jammes, cat. Belles écritures, 1992, n°40 – Brunet, III, 148. Thoinan, 213-218 – Michon, 19-20 – Devauchelle, I, 146-148.