Lot n° 40

LIBER PSALMORUM.

Estimation :

Paris, Frédéric Leonard, 1697. In-16 (120 x 64 mm), maroquin havane, bandes de maroquin rouge mosaïqué ornées de croisillons et d'étoiles dorés en encadrement, disques de maroquin citron mosaïqué aux angles, dos orné de caissons alternant maroquin rouge et citron maroquin mosaïqué, roulette sur les coupes, doublures en maroquin rouge encadrées d'une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé dans une charmante reliure mosaïquée et doublée d'Antoine-Michel Padeloup, à encadrement de croisillons interrompu aux angles par le célèbre motif composite à la roue (voir Michon, Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, pl. XII). Thoinan donne dans Les Relieurs français, pl. XXVI, le schéma d'une reliure dont le dos est quasi identique à celui-ci. Des bibliothèques Mortimer Schiff (ex-libris, vente III à Londres, 6-9 décembre 1938, lot 2131) et Raphaël Esmerian (ex-libris, vente II à Paris, 8 décembre 1972, lot 87). Insignifiantes réfections aux coiffes et aux coins. Thoinan, 362-367 – Michon, 26-32 – Devauchelle, II, 37-44.