Lot n° 25

MARSILI COLONNA (Marco Antonio).

Estimation :

Hydragiologia sive de aqua benedicta. Rome, Bartolomeo Bonfadini, 1586. In-4 (237 x 167 mm), maroquin rouge, fine bordure dorée sertie de filets à froid en encadrement, pièces d'armes (étoiles et collines) dorées aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné des mêmes pièces d'armes, tranches dorées, attaches manquantes (Reliure romaine de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de l'archevêque de Salerne Marco Antonio Marsili Colonna sur l'eau bénite. La dernière partie, intitulée Ritus varii benedictionis acquæ (pp. 459-537), contient des passages imprimés en grec, mais aussi en arménien, en syriaque et en arabe, dans les caractères de la Tipografia Medicea orientale, fondée en 1584. L'édition est dédiée au pape Sixte V, né Felice Peretti (1521-1590), dont les armoiries figurent, gravées sur cuivre, sur le titre du volume. Exemplaire de dédicace relié aux armes papales de Sixte V. Des bibliothèques du couvent des minimes de la Trinité-des-Monts à Rome (ex-libris manuscrit au titre), Hartwell de la Garde Grissell (ex-libris), Archbishop Corrigan Memorial Library (ex-libris). Après avoir fondé la Oxford University Newman Society, Hartwell de la Garde Grissell (1839-1907) s’est établi à Rome où Pie IX l’a nommé Chambellan du Pape, fonction qu’il a encore exercée sous le règne des deux papes suivants, Léon XIII et Pie X. Numismate et grand collectionneur de reliques et d’objets sacrés, Grissell avait formé une bibliothèque qui comptait également bon nombre d’ouvrages anciens sur Rome ou de provenance papale. Habiles restaurations à la reliure, rares rousseurs. Adams, C-2417 – BM STC, Italian, p. 419.