Lot n° 20

RABUTIN (François de).

Estimation :

Commentaires des dernières guerres en la Gaule belgique entre Henry second du nom, tres-chrestien roy de France, & Charles cinquième empereur, & Philippes son fils, roy d'Espaigne. Paris, Nicolas Chesneau, 1574. In-8 (160 x 100 mm), vélin ivoire, filet doré avec petits fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses, traces d'attaches, boîte en toile moderne (Reliure lyonnaise de l'époque). Seconde édition de ces intéressants mémoires historiques, réunissant les six livres des Commentaires de 1555 aux cinq livres de la Continuation des commentaires, parue séparément en 1559. Elle a été partagée entre les libraires Vascosan, Mestayer, Chesneaux, Sonnius, La Nouë et Loqueneulx. Bel exemplaire relié en vélin doré aux armes de François Grolier, cousin germain du collectionneur Jean Grolier. Fils d'Antoine Grolier, consul de Lyon en 1508, François Grolier fut notaire et secrétaire du roi et conseiller de la ville de Lyon de 1545 à 1571. Il mourut douze ans après son célèbre cousin, en 1577. Les ouvrages de ce bibliophile étaient presque tous reliés en vélin. Cette provenance est rarissime. Petits accrocs en queue, un coin émoussé, mouillures. Brunet, IV, 1071. Le Roux de Lincy, p. 32 – A. Hobson, Renaissance Book collecting, pp. 3-69.