Lot n° 17

KROMER (Martin).

Estimation :

Monachus, sive colloquiorum de religione libri tres. Cologne, Maternus Cholinus, 1568. In-8 (152 x 94 mm), maroquin rouge, double filet doré, important décor floral de fers azurés en arabesques, armoiries au centre, dos orné de volutes florales dorées, tranches dorées avec le titre et le nom de l'auteur à l'encre noire sur la tranche latérale, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage de Martin Kromer (1512-1589), prince-évêque d'Ermeland en Pologne. Elle joint à la dédicace au pape Pie IV de l'édition originale de 1561 une nouvelle préface de l'auteur, dédiée à Pie V, qui avait accédé au trône pontifical en 1566. Exemplaire de dédicace dans une riche reliure romaine aux armes de Pie V, né Antonio Michele Ghislieri (1504-1572). Cette reliure, note Hobson, ne sort pas de l'atelier de Niccolò Franzese, qui fut relieur du Vatican jusqu'en 1570-1571. Elle présente toutefois un fer armorié que l'on retrouve sur d'autres reliures réalisées pour Pie V (cf. p. ex. Hobson, French and Italian collectors and their bindings, n°70). Des bibliothèques Mortimer Schiff (ex-libris ; vente à Londres, 6 décembre 1938, lot 1473) et Charles Vander Elst (ex-libris ; vente III à Paris, 16 septembre 1988, lot 46, ill.). L'exemplaire avait figuré dans le Catalogue of a Magnificent Collection of Papal Bindings de la librairie J. Pearson & Co (Londres, [1916], n°75). Il est reproduit dans l'album Musea Nostra (Gand, 1996, p. 25, ill.). Charnières fendillées, menus frottements, manques infimes sur les coins et les coiffes. Intérieur bruni, trou de ver marginal aux derniers feuillets. Hobson-Culot, n°18B.