Lot n° 12

DION CASSIUS.

Estimation :

??? ???????? ???????? ?????????? ??????. Romanarum historiarum libri XXIII, à XXXVI ad LVIII usque. Ex bibliotheca regia. Paris, Robert Estienne, 1548. In-folio (326 x 218 mm), reliure à la grecque en maroquin rouge sur ais de bois, décor losange-rectangle dessiné au double filet doré serti de filets à froid, fleurons aldins dorés aux angles, médaillon circulaire contenant le titre dionis historiæ romanæ sur le premier plat et un écu vide sur le second, dos orné de roulettes à froid, tranches dorées et ciselées, quatre attaches de cuir tressé avec fermoirs métalliques, boîte de toile moderne (Reliure de l'époque). Édition princeps, en grec, des vingt-trois livres qui nous sont parvenus de l'Histoire romaine de Dion Cassius (v. 155-v. 235), imprimée et annotée par Robert Estienne d'après un manuscrit de la bibliothèque du roi. Magnifique impression grecque réalisée avec les « grecs du roi » de moyenne grosseur (gros romain), gravés par Claude Garamont en 1543. Composée à l'origine de LXXX livres, l'Histoire romaine fut plus tard divisée en décades, comme celle de Tite-Live. Elle comprenait toute l'histoire de Rome depuis les origines à savoir, de l'arrivée d'Enée en Italie, jusqu'en 229 après J.-C. Seuls sont parvenus jusqu'à nous au complet les livres XXXVI à LIV, hormis quelques lacunes de peu d'importance, contenant l'histoire romaine depuis Lucullus à la mort d'Agrippa, dix ans avant notre ère. L'ouvrage de Dion Cassius est précieux à cause des documents sur les derniers temps de la République et sur les deux premiers siècles de l'Empire : pour de nombreux événements de cette longue période, elle est même la seule source d'information que nous possédons. Précieux exemplaire en reliure à la grecque, réalisée pour Johann Jacob Fugger (1516-1575) par l'atelier vénitien connu sous le nom de « Relieur de Fugger », vers 1550. À l'exception de trois manuscrits grecs conservés à la Bodleian Library, tous l