Croix de chevalier de l'époque de la Restauration, réduite à 22 mm, or (contrôle « tête de coq », 1809-1819) ciselé et émaillé, sans ruban. Petits accidents à quelques pointes et à l'émail du revers. TTB/TTB à Sup.