Malle courrier en toile enduite havane. Serrures en goutte d'eau (caractéristique de la marque), coins, équerres et clous en laiton, lattes en hêtre clouté. Poignées et passants en cuir, bordures en lozine. Intérieur du fût gainé de toile et fond de l'abattant garni de satin de coton matelassé or. Complet de ses deux châssis à sangles monogrammées et de sa clef. Etiquette intérieure imprimée et triangle métallique de la marque à l'extérieur (le logo triangulaire de Moynat a été dessiné par Henri Rapin). Chiffrée “NR”. 101 x 55 x 64 (L x l x H)
Provenance: Comtesse de La Ruelle