Croix de chevalier de l'époque de la Régence (vers 1720-1730), 38 x 42 mm, or ciselé et émaillé, les centres champlevés en une seule partie, sans ruban. Anneau ouvert, très petits manques d'émail bleu aux légendes, émail blanc en parfait état, rare. Presque Sup.