Ensemble de huit ouvrages, de CIVILISATION D’AFRIQUE DU NORD :
- F. DUCHENE, Ceux d’Algérie, types et coutumes, Paris, 1929. 134 pages, dessins originaux en couleurs hors-texte de Roger IRRIERA, reliure moderne en demi-chagrin à coins (reliure usée).
- G. ROBERT, notes et croquis, Voyages à travers l’Algérie, 4 volumes : vol. I. La province d’Alger, vol. II La province de Constantine, vol. III La Province d’Oran, vol. IV. Le Sahara Algérien. Illustré de croquis en noir et blancs dans et hors-texte. Reliure éditeur à décor estampé et doré d’après le dessin de Georges Robert (mouillures, reliure abîmée).
- A. LAPORTE, Souvenirs d’Algérie, Paris. 288 pages, ills. de dessins variés N/B dans et hors-texte, tranche dorée, ex-libris Dominique et Yvan Comolli, rel. ed. cartonnée en toile, plats estampés à froid (taches).
- L. BERTRAND, Le roman de la conquête Algérie 1830, Paris 1998. 160 pages, tiré à 200 exemplaires reliés à l’attention des Amis de Valmonde, Ex. N° 166. Illustré de dessins N/B et coul. Reliure moderne en demi-chagrin avec étui en papier ebru.
- R. Boutet, Le voleur de lumière, Maroc, 1942. 191 pages. Sur le quatrième folio dessin aquarellé original de deux ânes de Roger J. IRRIERA, texte également illustré de ses dessins N/B dans ou hors-texte. Tirage limité à 350 exemplaires, EX. N°: 204. Deux ex-libris : un de Dominique et Yvan Comolli. Reliure moderne en demi-chagrin à coins.