MILITARIA, quatre ouvrages :
- LE DUC D’ORLEANS,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
MILITARIA, quatre ouvrages :
- LE DUC D’ORLEANS, publié par ses fils, Campagnes de l’armée d’Afrique 1835-1839, Paris, Michel Lévy Frères, 1870. 458 pages, avec portrait de l’Auteur et une carte de l’Algérie dépliante (usures).
- E.F. GUTIER, Un siècle de colonisation, études au microscope, 1830-1930 Collection du centenaire de l’Algérie, Paris, 1930. 347 pages, avec 12 photos N/B et 4 cartes coul. Ex-libris Dominique et Yvan Comolli. Reliure moderne, en demi-chagrin.
- C. SCHEFER, La politique coloniale de la monarchie de juillet, L’Algérie et l’évolution de la colonisation française, 1830-1930 Collection du centenaire de l’Algérie, Paris, 1928. 542 pages, ex-libris Dominique et Yvan Comolli. Reliure moderne en demi-chagrin.
- P. AZAN (Général), L’armée d’Afrique de 1830 à 1852, 1830-1930 collection du centenaire de l’Algérie, Paris. 524 pages, illustré de 52 gravures N/B et coul., et 10 lettres. Reliure moderne, demi-chagrin.