R. WEISS,
Le centenaire de l’Algérie Française (1830-1930), 2 Volumes, Paris, 1930. Plusieurs photographies dans le texte et hors-texte. Vol. I porte une dédicace à M. Rossy par l’auteur, plus une lettre à Monsieur ROSSY (Directeur adjoint du Cabinet du Président de la République), signée par le président du Conseil municipal de Paris et daté « 16 février 1931 ».