Talatate amarnien.
Talatate sculpté d’un courtisan prosterné vers la gauche. Calcaire. Éclats, coupé sur la partie gauche. 22 x 18 cm Égypte, Hermopolis, XVIIIe dynastie, règne d’Akhénaton. Acquis dans les années 1970. Publication : G. Roeder, Amarna-reliefs aus Hermopolis, Hildesheim, 1969, pl. 69, n° 999 - VIII D.