OPONTE (vers 370 av. J.C.). Statère d'argent. 12,15 g. Tête de Déméter à gauche couronnée de roseaux, les cheveux relevés, portant un collier de perles et une boucle d'oreille à triple pendant.
R/ Ajax, nu et casqué, en position d'attaque à droite et tenant un bouclier orné d'un serpent.
A ses pieds, un bonnet phrygien. SNG LOCKETT 1696. BCD "Lokris-Phokis" 14.
Beau style.
TTB à SUP