MARONEE (386-347 av. J.C.). Statère d'argent. Cheval bridé au galop à gauche. R/ Légende autour d'un cadre linéaire. Au centre, un cep de vigne portant quatre grappes. A gauche, une mouche.
SNG Copenhague 606. E. Schönert-Geiss 439. 11,15 g.
Rare.
TTB à SUP
Provenance: Vente V. GADOURY - MINT STATE du 3 au 5 octobre 1982, n°232 du catalogue.