ROYAUME. PERSEE (178-168 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé à PELA ou AMPHIPOLIS.
17,07 g. (poids fort). Tête diadémée et barbue du roi à droite. R/ Aigle debout à droite sur un foudre, les ailes éployées. MAMROTH 4. GULBEKIAN 887. SNG COPENHAGUE 1267.
TTB à SUP