ROYAUME ALEXANDRE LE GRAND (336-323 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé en 295-275 av. J.C., à MILET, sous le règne de Démétrius Poliorcète. 16,94 g. Tête d'Héraklès à droite coiffée de la peau de lion. R/ Zeus assis à gauche tenant un aigle et un sceptre. PRICE 2150.
TTB à SUP