NEAPOLIS (400-350 av. J.C.). Drachme d'argent. 3,76 g. Masque de Gorgone de face tirant la langue. R/ Tête laurée d'Artémis Parthenos (?) à droite, les cheveux relevés en chignon. SNG ANS 429. Rare. On connait surtout des hémidrachmes à ce type.
TTB à SUP