SYRACUSE, Époque de Dionysos (405-380 av. J.C.). Pièce d'or de 50 litrae. OEuvre non signée d'Evaïnète frappée en 405-400 av. J.C. 2,87 g. Tête juvénile du dieu fleuve Anapos à gauche.
En légende le nom de la cité. R/ Cheval libre au grand galop à droite. Nom de la cité sur la ligne d'exergue. RIZZO pl.50-13. BMC 170. SNG ANS 345.
Rare.
TTB